Тема: Кто такие пиноккио?

Спрашиваю я вовсе не о персонаже книги Карло Коллоди (которую в своё время я даже прочитал) и соответствующего мультика Диснея. Речь здесь о другом - именно по этому "пиноккио" с маленькой буквы.
А задумался я над этим вопросам, когда услышал песню одной очень известной группы. А именно строчки из этой песни:
С цветным дисплеем Nokia
И сумочку наплечную
Каких-то два пиноккио
Отбирали вечером

Первый раз слушая песню, я даже не подумал о слове используемом для обозначения грабителей. Но потом, когда услышал песню ещё несколько раз задумался. Отличительной характеристикой литературного (мультипликационного) персонажа Пиноккио был его длинный нос, по этой причине у меня возникает вывод, что грабители в песне были совершенно не простые, а с таким же запоминающимся признаком, т.е. скорее всего лица кавказской национальности.
Но это всего лишь мои догадки. Так или нет, я не знаю. Кто-нибудь может быть знает доподлинно, кого сейчас принято называть пиноккио.

Сайт Окрута

Поделиться

2

Re: Кто такие пиноккио?

А может быть это только в одной песне было?

Учебный год - как беременность. Длится 9 месяцев, и тошнит уже со второй недели.

Поделиться

3

Арес пишет:

А может быть это только в одной песне было?

Не знаю, я только в одной слышал. Но что в эти слова было вложено, вот в чём вопрос.

Сайт Окрута

Поделиться

деревянные, в смысле тупые.

http://wdnr.biz - 3d графика, музыка, веб дизайн

Сайт Странник

Поделиться

Пиноккио не был тупым. Он был неграмотен, наивен и ещё был врунишкой. Слово "пиноккио" скорее может означать "дурачок", только без злобного контекста. Просто глуповат и всё.
Я думаю слово "пиноккио" в этой песне не было добавлено как слово несущее в себе какую-то осмысленную характеристику, а скорее как неудачное оскорбление. Поэт, как мне думается, хотел употребить некое обидное слово в отношении отжимающих мобилу парней и применил слово "пиноккио" имея на уме слово "дураки\бестолочи\кретины", однако это вовсе не подходит под известного нам Пиноккио, который был глуповат просто потому, что не знал жизни.

Поделиться

вывод - пиноккио это автор виршей.

http://wdnr.biz - 3d графика, музыка, веб дизайн

Сайт Странник

Поделиться

7

Хуй Забей слушаешь? не для всех, да....

Тут пиноккио явно про носатых хачей, имхо.

Поделиться

8

mirage пишет:

Хуй Забей слушаешь?

Ну, впервые я эту песню услышал в перепевке одного знакомого под гитару.
А группу только пытаюсь слушать, пока-что эта песенка лучшая из того, что у них попалось, ну и "Подмога" ещё не плохо. Остальное как-то не цепляет, тем более у них некоторые композиции антисоветчиной попахивают, а это совсем не айс.

Сайт Окрута

Поделиться