Тема: Где грань между графоманией и писательством?

Как-то задался вопросом. Где кончается графомания и начинается писательство.
Самой простой и верной градацией мне показался вариант с оплатой творчества. То есть, если творчество приносит гонорар - это писательство, если не приносит, то графомания.
Другой вариант, который всплыл у меня не так давно в диалоге, от моего собеседника - графомания и писательство имеют качественное отличие друг от друга, графомания в любом случае по своему качеству ниже писательства.
А как думаете вы, друзья? Согласны с каким-то их этих двух примеров или, возможно, имеете своё оригинальное мнение? Хотелось бы знать.

Сайт Окрута

Поделиться

Re: Где грань между графоманией и писательством?

Мне думается, что объективно обозначаемой грани здесь нет и быть не может. Здесь всё крайне субъективно и не может быть измеряно в каких-то чётких критериях.
Писатель - это тот, кого к творчеству влечёт его душа, идея, желание обогатить или развлечь мир. Писатель хочет что-то подарить обществу, что-то ему рассказать, на что-то сподвигнуть. Его творчество - это творчество для других.
Графоман же пишет потому, что без этого ему не комфортно. Творчество графомана - это в первую очередь творчество для себя, что-то вроде почёсывания, когда сильно зудит. Почесал - успокоилось, можно спокойно жить пока снова не зачешется.

Поделиться

все верно, бабло могут платить и за то и за другое, как уж подсуетишься. ab

http://wdnr.biz - 3d графика, музыка, веб дизайн

Сайт Странник

Поделиться

4

Под графоманом, как правило, понимают писателя бездарного, но плодовитого. Т.е. графоман - частный случай писателя.

Учебный год - как беременность. Длится 9 месяцев, и тошнит уже со второй недели.

Поделиться

5

Или недописателя... ag

Поделиться